Родительский совет

Ч. 6 ст. 26 Федерального закона 273-ФЗ предусмотрено, что в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересыпо инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.

Такие советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся не являются коллегиальными органами управления образовательной организации в понимании ч. 4 ст. 26 Федерального закона 273-ФЗ. В связи с этим уставе не регулируется их структура, порядок формирования и срок полномочий. Они имеют такой же статус, как и профсоюзные органы, т.е. являются «внешними» по отношению к школе органами самоуправления. Соответственно, нельзя регулировать их деятельность локальными актами, например, положениями. Порядок же учета мнения указанных органов управления, определяющий действия администрации учебного заведения при принятии локальных актов, сроки обращения за получением такого мнения и т.п., установлены локальным актом образовательной организации  - Порядком учета мнения совета учащихся и совета родителей несовершеннолетних учащихся.