• Разговор о важном

Рабочая программа курса внеурочной деятельности РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ на уровень основного общего образования скачать
    Рабочая программа курса внеурочной деятельности "РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ" на уровень среднего общего образования скачать
    Рабочая программа курса внеурочной деятельности "РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ" на уровень начального общего образования скачать

"Разговор о важном"

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российские школы масштабный проект – цикл внеурочных занятий "Разговор о важном", посвященных темам волнующим современных ребят. Центральными темами стали патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Главной целью занятий является развитие ценностного отношения школьников к своей Родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. События, люди, их деяния и идеи – все это станет предметом бесед классных руководителей со своими классами. В МОУ "Тавровская СОШ" новый учебный год начался с торжественной линейки под звуки гимна Российской Федерации и поднятия Государственного флага Российской Федерации.

Федеральные методические материалы для обучающихся 1–11-х классов размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе "Внеурочная деятельность". Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его 4 проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов и будут размещены на портале "Единое содержание общего образования" в разделе "Внеурочная деятельность".

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества "Знание" организует подготовку классных руководителей к проведению классных часов – серию интенсивов "Классный марафон".

Задачи марафона:

• знакомство с проектом "Разговор о важном", его целями и задачами, форматом и планом реализации
    • актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения
    • оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговор о важном»

Первое занятие из цикла «Разговоры о важном» пройдет 5 сентября 2022 года. Запланировано 34 урока (занятия) в течение учебного года. Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы, СПО. Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей размещены на портале "Единое содержание общего образования" (раздел "Внеурочная деятельность": "Разговор о важном"). Ссылка:  https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm

Информационный сервис для классных руководителей (методические рекомендации, видео, опросы и др. полезные материалы) Ссылка: https://apkpro.ru/razgovory-o-vazhnom/

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 15 августа 2022 г. No 03-1190 "О направлении методических рекомендаций" о проведении цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном".

Методические материалы к циклу внеурочных занятий "Разговоры о важном". Методические рекомендации по организации цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном" при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ.