Уважаемые родители!

Что важно сделать перед школой?

1. Развивать мелкую моторику руки ребёнка.
    2. Сформировать интерес к книге.
    3. Приучить соблюдать режим дня.
    4. Сформировать навыки самообслуживания, самостоятельности.

На этапе подготовки:

избегайте чрезмерных требований к ребенку;
    предоставляйте право на ошибку;
    не думайте за ребёнка;
    не перегружайте ребёнка;
    не пропустите первые трудности и обратитесь к узким специалистам (логопед, психолог, физиолог, дефектолог, педиатр);
    устраивайте ребенку маленькие праздники

Что такое готовность ребенка к школе?

Проверьте, как эти навыки развиты у вашего ребёнка!

1. Самостоятельно или после напоминаний ребёнок исполняет каждодневные правила личной гигиены (чистит зубы, умывается, чистит обувь, одежду и т.д.).
    2. Выполняет утреннюю гимнастику.
    3. Может отказаться от вредных, нежелательных продуктов (жевательная резинка и др.)
    4. Умеет проводить элементарную гигиеническую обработку продуктов (помыть яблоко, апельсин).
    5. Умеет самостоятельно одеваться, быть опрятным.
    6. Умеет содержать свои игрушки и вещи в порядке.
    7. Умеет самостоятельно занять себя интересным делом.
    8. Умеет отдыхать, восстанавливать потраченную энергию.

к обучению школе?

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 5-6 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятельность.

Единого для развития всех детей рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить "по минуточкам" сидеть и внимательно работать. Одно ясно, готовить ребенка к школе нужно; и все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное, чему он научится сам,  поможет ему быть успешным в школе.

Для вас, заботливые родители, мы создали эту памятку, чтобы вы смогли воспользоваться некоторыми рекомендациями по подготовке ребенка к школе. От того, как пройдет первый учебный год, зависит многое в последующем обучении вашего ребенка.

У многих взрослых бытует мнение: будто мы готовим детей к жизни.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

1. Развивать мелкую моторику руки ребёнка.

2. Сформировать интерес к книге.

3. Приучить соблюдать режим дня.

4. Сформировать навыки самообслуживания, самостоятельности.

Проверьте, как эти навыки развиты у вашего ребёнка!

2. Выполняет утреннюю гимнастику.
    5. Умеет самостоятельно одеваться, быть опрятным.
    6. Умеет содержать свои игрушки и вещи в порядке.
    7. Умеет самостоятельно занять себя интересным делом.
    8.  Умеет отдыхать, восстанавливать потраченную энергию.

Во время прогулок наблюдайте изменения в природе. Обращайте внимания на различные явления природы (дождь, снег, радуга, листопад, туман, ветер, тучи, буря, рассвет, закат);
    выучите названия времен года. Тренируйте умения определять время года на улице и картинках;
    используя лото и книги, учите с ребенком названия животных, растений, предметов быта, школьных принадлежностей, определяйте их особенности и назначение.
    развивайте связную речь детей. Учите пересказывать сказки, содержания мультфильмов, детских кинофильмов;
    составляйте рассказы по картинкам; следите за правильным произношением и дикцией детей. Проговаривайте скороговорки;
    можно заниматься с ребенком звуковым анализом простых слов (дом, лес, шар, суп). Научите находить слова имеющие, например, звук «л».

Вторник 9.00 12.00
    Пятница 9.00 - 12.00